Dimanche, 9 juniors ont représenté fièrement les couleurs du club de la région aux master régionaux qui se déroulaient à la Chaux-de-Fonds.
Si le niveau était élevé, cela n’a pas empêché Bruno Montandon de se placer aisément sur la première marche du podium pour cette ultime étape.
Du côté féminin, Naokie Rey s’est inclinée en demi-finale et se place donc en 3e position.
Enfin, à la surprise générale, en catégorie U13, Camille Burns s’est créée une petite place sur le podium et remporte une médaille de bronze en arrivant 3e.
Ces trois jeunes juniors remportent non seulement une médaille mais également leur ticket pour se rendre à Genève le 15 juin prochain afin de se frotter aux meilleurs joueurs lors des masters romands.
Le Val-de-Travers rafle quelques médailles au classement général
La saison 2018/2019 du circuit juniors s’est terminée dimanche dernier. Lors de la remise des médailles pour le classement général, le Vallon était fièrement représenté avec pas moins de 5 médaille gagnées pour 5 catégories représentées. Un grand bravo à tous les sportifs et aux coachs qui ont accompagné et suivi tout au long de la saison les juniors lors des différentes étapes. /mco
Dame – Catégorie U13 (20 participantes)
4e Sturchio Chiara | 36 points |
5e Burns Camille | 21 points |
6e Tenger Shania | 18 points |
8e Maillot Melissa | 12 points |
10e Da Silva Léa | 9 points |
18e Geiser Maïwenn | 1 point |
Dame – Catégorie U19 (15 participantes)
1ère Rey Naokie | 259 points |
3e Rey Angie | 100 points |
Monsieur – Catégorie U13 (28 participants)
1er Montandon Bruno | 680 points |
13e Krawiec Mattis | 30 points |
16e Pallizzi Diego | 12 points |
20e Simon Julien | 6 points |
Monsieur – Catégorie U15 (24 participants)
3e Currit Normand | 115 points |
12e Vuilliamy Luc | 18 points |
15e Schaer Aurélien | 9 points |
24e Zayan Tanguy | 1 point |
Monsieur – Catégorie U19 (27 participants)
8e Morel Stanis | 52 points |
14e Bonny Livio | 9 points |
15e Dreyer Gabriel | 9 points |
24e Cecchetto Gianni | 1 point |