12.1 C
Val-de-Travers
mercredi, décembre 2, 2020
- Publicité -

Dorénavant on peut aussi consommer en ligne et local pendant le Black Friday mais aussi toute l’année !

Une place du marché virtuelle mais avec des commerçants régionaux… voici en quelques mots ce que propose désormais vallon.info. Attachées à la région et à...

SUIVEZ-NOUS

Le nouveau fitness à l’EspaceVal a trouvé un repreneur

La direction d'espaceVAL est heureuse d'accueillir la société "SAS" gérée par Vincent Grize et son collègue David Favre. Le "Centre SAS" est composé d’une équipe...

L’État et la commission LoRo-Sport soutiennent conjointement le sport neuchâtelois

L’État de Neuchâtel et la commission LoRo-Sport Neuchâtel s’associent en vue d’une mesure de soutien qui pourra être octroyée aux clubs et associations sportifs...

Covid-19 : le Canton de Neuchâtel intensifie ses aides dans le domaine de la culture

Depuis le mois de mars 2020, le milieu artistique et culturel se retrouve en grandes difficultés en raison de la pandémie de la Covid-19....

Une exposition sous forme de calendrier de l’Avent pour garantir aux Vallonniers un accès à leur patrimoine

Bien que fermé actuellement en raison de la pandémie de Covid-19, le Musée régional du Val- de-Travers (MRVT) reste actif. Dès aujourd’hui, il offre...

Les résultats de l’élection pour la 4e législature de Val-de-Travers sont enfin connus !

Val-de-Travers n’ayant pas échappé à la panne informatique qui a paralysé les travaux de dépouillement dimanche, ceux-ci ont pu reprendre lundi matin.
D’entente entre les neuf communes touchées, les résultats sont tous publiés simultanément. 

Taux de participation à Val-de-Travers : 30,94 %

- Publicité -

Retrouvez tous les résultats pour la commune de Val-de-Travers ci-dessous:

RÉPARTITION DES SIÈGES 

Récapitulation finale

 ListesPartisSièges (41)
 Nº  01Parti libéral-radical (PLR)16
 Nº  02Parti Socialiste (PS)10
 Nº  03Parti ouvrier et populaire (POP)3
 Nº  04Les Verts Ecologie et Liberté (Les Verts)3
 Nº  05Union Démocratique du Centre (UDC)6
 Nº  06Parti vert’libéral (PVL)1
 Nº  07Groupe AGORA 2

LISTE DES ÉLUS PAR PARTIS

01  Parti libéral-radical (PLR) – 16 sièges

1.Calame-Longjean Christophe avec        1’129suffrages
2.Fatton Yves avec        1’012suffrages  
3.Simon-Vermot Benoît avec        1’001suffrages
4.Pitteloud Laure avec           963 suffrages      
5.Rufener Eschler Céline avec           948suffrages
6.Di Meo Quentin avec           945suffrages
7.Bortolini Malo avec           924suffrages
8.Wyss Pierre-Alain avec           891suffrages
9.Dreyer Daniel avec           877suffrages
10.Dreyer Florian avec           873suffrages
11.Gfeller Hans Peter avec           873suffrages
12.Pagnier Adrien avec           868suffrages
13.Schorderet Roland avec           867suffrages
14.Otth Daniel avec           848suffrages
15.Burri Sébastien avec           822suffrages
16.Franel Jean-Philippe avec           820suffrages


 02  Parti socialiste (PS) – 10 sièges

1.Mairy Fréderic avec        1’193suffrages
2.Perret René avec           830suffrages
3.Fuchs-Rota Sarah avec           800suffrages
4.Della Pietra Katia avec           783suffrages
5.Mermet Meyer Cécile avec           755suffrages
6.Oppliger François avec           713suffrages
7.Dias Gloria avec           702suffrages
8.Ebner Cottet Nathalie avec           692suffrages
9.Sivignon Éric avec           685suffrages
10.Margot May avec           675suffrages

03  Parti ouvrier et populaire (POP) – 3 sièges

1.Vaucher Philippe  avec           732suffrages
2.Ioset Adriana  avec           440suffrages
3.Ioset Amanda  avec           387suffrages

04  Les Verts Ecologie et Liberté (Les Verts) – 3 sièges

1.Vaucher Marie-France avec           496suffrages
2.Humbert Naomi avec           452suffrages
3.Santiago Sergio avec           443suffrages

05  Union Démocratique du Centre (UDC) – 6 sièges

1.Rosselet-Christ Niels avec           488suffrages
2.Rosselet-Christ André avec           426suffrages
3.Barbey Christiane avec           394suffrages
4.Mehmetaj Sokol avec           376suffrages
5.Hirschy Sébastien avec           372suffrages
6.Schulé Jean-Claude avec           368suffrages

06  Parti vert’libéral (PVL) – 1 siège

1.Casaubon Vincent  avec           440suffrages

07  Groupe AGORA  – 2 sièges

1.Ray Thierry  avec           415suffrages
2.Stirnemann Florian  avec           360suffrages
- Publicité -

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Vous avez repéré une faute d’orthographe, veuillez nous en informer en sélectionnant le texte en question et en appuyant sur Ctrl + Entrée ou par e-mail.

SUIVEZ-NOUS

Dernières news

Le nouveau fitness à l’EspaceVal a trouvé un repreneur

La direction d'espaceVAL est heureuse d'accueillir la société "SAS" gérée par Vincent Grize et son collègue David Favre. Le "Centre SAS" est composé d’une équipe...

L’État et la commission LoRo-Sport soutiennent conjointement le sport neuchâtelois

L’État de Neuchâtel et la commission LoRo-Sport Neuchâtel s’associent en vue d’une mesure de soutien qui pourra être octroyée aux clubs et associations sportifs...

Covid-19 : le Canton de Neuchâtel intensifie ses aides dans le domaine de la culture

Depuis le mois de mars 2020, le milieu artistique et culturel se retrouve en grandes difficultés en raison de la pandémie de la Covid-19....

Une exposition sous forme de calendrier de l’Avent pour garantir aux Vallonniers un accès à leur patrimoine

Bien que fermé actuellement en raison de la pandémie de Covid-19, le Musée régional du Val- de-Travers (MRVT) reste actif. Dès aujourd’hui, il offre...

Partenaires

VB Construction

Newsletter

Abonnez-vous à notre newsletter hebdomadaire et soyez informé des dernières actualités.
Reçois les news de Val-de-Travers dans ta boîte!

Reçois les news de Val-de-Travers dans ta boîte!

Rejoins-nous afin de recevoir une fois par semaine notre newsletter!

Vous êtes inscrit!

X
X

Rapport de faute d’orthographe

Le texte suivant sera envoyé à nos rédacteurs :